Календарь матчей Тоттенхэм Хотспур | Состав Тоттенхэм Хотспур | Трансферы Тоттенхэма

Книги

всё остальное: флуд, общение и т. д.

Re: Книги

Сообщение Maronier » 31 янв 2014, 22:34

После недавних новостей о попытках запрета Набокова решил освежить в памяти Дар и прочитать Бледное пламя.
Короче, зря передумали. <del> он не нужен в школьной программе. Полнейшая лажа, графоманство. И никоим образом нельзя его помещать в раздел русской литературы. В общем считаю, что если мой сын ограничится Защитой Лужина - этого вполне достаточно будет из творчества Набокова для его образования
Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста.
Аватара пользователя
Maronier
Гленн Ходдл - 478 матчей за Шпоры
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:16
Средств на руках: 100.00 RS
Откуда: Москва

Re: Книги

Сообщение Кузьмич » 31 янв 2014, 22:57

Maronier писал(а): В общем считаю, что если мой сын ограничится Защитой Лужина - этого вполне достаточно будет из творчества Набокова для его образования


Имхо , именно это самая сильная вещь у Набокова.

Что касается включения данного персонажа в школьную программу - дело в том, что попал он туда , так же как и соЛЖИницын , по политическим мотивам.
В футбольном клубе есть святая троица – игроки, тренер и болельщики.
Директоры сюда не входят. Они нужны, чтобы подписывать чеки.
Аватара пользователя
Кузьмич
Стив Перримэн - 851 матч за Шпоры
 
Сообщения: 13986
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 12:20
Средств на руках: 100.00 RS
Откуда: Москва

Re: Книги

Сообщение Иван Факов » 31 янв 2014, 23:35

Герцен "Былое и думы" .
Иван Факов
 
Средств на руках: Закрыто

Re: Книги

Сообщение Maronier » 01 фев 2014, 22:53

Кузьмич писал(а):
Maronier писал(а): В общем считаю, что если мой сын ограничится Защитой Лужина - этого вполне достаточно будет из творчества Набокова для его образования


Имхо , именно это самая сильная вещь у Набокова.

Что касается включения данного персонажа в школьную программу - дело в том, что попал он туда , так же как и соЛЖИницын , по политическим мотивам.


на мой взгляд это вообще единственное, что нужно у него читать. остальное - зря вообще публиковали. писал бы себе в стол...

ну и про школьную программу - это ваще ужас. все эти солженицины, набоковы, шаламовы, астафьевы - это просто просто вред натуральный для ребенка. это можно читать только когда у ребенка сформируется критическое восприятие информации, т.е. ближе к 25-30. а некоторым, вообще не надо.
Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста.
Аватара пользователя
Maronier
Гленн Ходдл - 478 матчей за Шпоры
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:16
Средств на руках: 100.00 RS
Откуда: Москва

Re: Книги

Сообщение Maronier » 01 фев 2014, 22:55

Иван Факов писал(а):Герцен "Былое и думы" .

о! еще одно зло ))))))))
Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста.
Аватара пользователя
Maronier
Гленн Ходдл - 478 матчей за Шпоры
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:16
Средств на руках: 100.00 RS
Откуда: Москва

Re: Книги

Сообщение I-Jay » 03 апр 2014, 22:11

Аксенов "Остров Крым"
Upon the whole, the behaviour of these animals wasso orderly and rational, 
so acute and judicious,
that Iat last concluded they must needs be magicians, 
whohad thus metamorphosed themselves upon somedesign
I-Jay
Гари Маббат - 585 матчей за Шпоры
 
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:45
Средств на руках: 141.30 RS
Откуда: Беларусь, Гродно

Re: Книги

Сообщение Maronier » 28 апр 2014, 18:56

Леонид Юзефович "Самодержец пустыни"
пожалуй лучшее из того, что есть про Унгерна фон Штенрберга
Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста.
Аватара пользователя
Maronier
Гленн Ходдл - 478 матчей за Шпоры
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:16
Средств на руках: 100.00 RS
Откуда: Москва

Re: Книги

Сообщение Кузьмич » 28 апр 2014, 20:55

Maronier писал(а):Леонид Юзефович "Самодержец пустыни"
пожалуй лучшее из того, что есть про Унгерна фон Штенрберга


О , тот самый "Черный Барон". Книга художественная или документальная?
В футбольном клубе есть святая троица – игроки, тренер и болельщики.
Директоры сюда не входят. Они нужны, чтобы подписывать чеки.
Аватара пользователя
Кузьмич
Стив Перримэн - 851 матч за Шпоры
 
Сообщения: 13986
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 12:20
Средств на руках: 100.00 RS
Откуда: Москва

Re: Книги

Сообщение Maronier » 29 апр 2014, 06:07

Кузьмич писал(а):
Maronier писал(а):Леонид Юзефович "Самодержец пустыни"
пожалуй лучшее из того, что есть про Унгерна фон Штенрберга


О , тот самый "Черный Барон". Книга художественная или документальная?

это нечто среднее. Написано художественным языком, но вроде как документальное
я бы назвал это публицистикой
Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста.
Аватара пользователя
Maronier
Гленн Ходдл - 478 матчей за Шпоры
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:16
Средств на руках: 100.00 RS
Откуда: Москва

Re: Книги

Сообщение Кузьмич » 18 май 2014, 20:19

Мы наступали на Ржев по трупным полям. В ходе ржевских боев появилось много «долин смерти» и «рощ смерти». Не побывавшему там трудно вообразить, что такое смердящее под летним солнцем месиво, состоящее из покрытых червями тысяч человеческих тел.
Лето, жара, безветрие, а впереди — вот такая «долина смерти». Она хорошо просматривается и простреливается немцами. Ни миновать, ни обойти ее нет никакой возможности: по ней проложен телефонный кабель — он перебит, и его во что бы то ни стало надо быстро соединить. Ползешь по трупам, а они навалены в три слоя, распухли, кишат червями, испускают тошнотворный сладковатый запах разложения человеческих тел. Этот смрад неподвижно висит над «долиной». Разрыв снаряда загоняет тебя под трупы, почва содрогается, трупы сваливаются на тебя, осыпая червями, в лицо бьет фонтан тлетворной вони. Но вот пролетели осколки, ты вскакиваешь, отряхиваешься и снова — вперед.
Или осенью, когда уже холодно, идут дожди, в окопах воды по колено, их стенки осклизли, ночью внезапно атакуют немцы, прыгают в окоп. Завязывается рукопашная. Если ты уцелел, снова смотри в оба, бей, стреляй, маневрируй, топчись на лежащих под водой [104] трупах. А они мягкие, скользкие, наступать на них противно и прискорбно.
А каково солдату в пятый раз подниматься в атаку на пулемет! Перепрыгивать через своих же убитых и раненых, которые пали здесь в предыдущих атаках. Каждую секунду ждать знакомого толчка в грудь или ногу. Мы бились за каждую немецкую траншею, расстояние между которыми было 100–200 метров, а то и на бросок гранаты. Траншеи переходили из рук в руки по нескольку раз в день. Часто полтраншеи занимали немцы, а другую половину мы. Досаждали друг другу всем, чем только могли. Мешали приему пищи: навязывали бой и отнимали у немцев обед. Назло врагу горланили песни. На лету ловили брошенные немцами гранаты и тут же перекидывали их обратно к хозяевам.




http://militera.lib.ru/memo/russian/mihin_pa/index.html

Мемуары
Михин, Петр Алексеевич
«Артиллеристы, Сталин дал приказ!»
В футбольном клубе есть святая троица – игроки, тренер и болельщики.
Директоры сюда не входят. Они нужны, чтобы подписывать чеки.
Аватара пользователя
Кузьмич
Стив Перримэн - 851 матч за Шпоры
 
Сообщения: 13986
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 12:20
Средств на руках: 100.00 RS
Откуда: Москва

Re: Книги

Сообщение mab » 01 янв 2015, 16:43

Моя рецензия на книгу Александра Бубнова "Спартак. 7 лет строгого режима"

У меня книга оставила двойственные впечатления. Но все ее недостатки не этического характера (главное, за что этот текст критикуют все подряд, но с этим у меня вообще нет проблем), а скорее содержательного.
Книга читается очень легко. Я прочитал ее буквально в два присеста и быстро. Мог бы и в один прочесть, но надо было идти в гости, встречать новый год, так что одолев 2/3 книги вчера вечером, я добил оставшуюся треть сегодня днем. Достоинство ли это или недостаток? Судить сложно, поскольку у этого есть как плюсы, так и минусы. Плюс в том, что это позволило сделать книгу максимально доступной (в том числе и по ценам, книга стоит и правда очень дешево по сравнению с большинством книг в любом магазине сегодня) и не было большой трудности написать ее, а значит нам не пришлось долго ее ждать.
Но вместе с этим есть и минусы, главный из которых для меня это недостаток новой информации. Даже мне, человеку, отечественным футболом интересующимся постольку-поскольку, но слушающему эфиры с Александром Викторовичем еженедельно и уже довольно давно, большая часть изложенного была уже так или иначе известна. Почти обо всем А.В. уже десятки раз говорил в студии спортбокса или на спорт.фм. И пишет он обо всем теми же словами и в тех же даже выражениях В этом смысле интереснее всего было читать главу "Старостин", ибо о нем А.В. в эфирах говорил, так сложилось, меньше, чем обо всех остальных, о ком рассказано в книге.. Второе, что я заметил. Книга, на мой взгляд, не очень правильно структурирована. Не очень ясен принцип по которому она разбита на главы. Содной стороны по персоналиям: есть главы "Бесков", "Черенков", "Дасаев", "Гаврилов", "Романцев". Есть главы, в которых отдельно говориться о каких-то отдельных событиях ("Жальгирис", "Последнее собрание"). Из-за того, что все эти люди были частью одного коллектива, то рассказать о каждом без упоминания остальных невозможно. Отсюда во-первых, частая путаница, а во-вторых и в главных, многое А.В. рассказывает по нескольку раз в разных местах одними и теми же словами, бесконечно повторяясь. В-третьих, такое движение по главам не раскладывает по полочкам изменения в команде, происходившее год от года. Говоря о новом герое, А.В. вынужен как бы проходить весь путь заново с упоминанием часто одних и тех же фактов. Но это еще полбеды. Главное, невозможно уследить толком что было раньше чего, как одно событие влияло на другое и т.д. Получаются, воспоминания А.В., сваленные в одну большую кучу, разобраться в которой могут наверное только те, для кого все эти события и это время не "дела давно минувших дней, преданья старины глубокой" (как, к сожалению для меня), а знакомы и памятны. Возможно, следовало бы пойти по сезонам. Выделить в каждом сезоне основные события и по ним двигаться по течению этих 7-ми лет. Попутно останавливаясь и рассказывая о ком-то отдельно. Но стоит признать, что это усложнило бы написание книги, потребовало бы большей работы и от самого А.В. и от редакторов. Но поскольку А.В. футболист, а не писатель, ему трудно понимать что такое композиция и как ее лучше правильно выстроить, книга вышла такой, какой вышла. А помочь и подсказать, видимо, оказалось некому.
Из достоинств стоит отметить предельную откровенность А.В. Его прямолинейность (в хорошем смысле слова) и честность вообще главное, что лично меня в нем подкупает.
Многие ополчились на него за то, что он вынес на обсуждение многое из того, что кому-то не хотелось чтобы услышали. И особенно многих задел, наврное, тон А.В. Мне это совершенно не понятно. Приходилось держать в руках мемуары западных футболистов (даже частично переводить автобиографию Давида Жинола)... Там все это абсолютно норамально и в порядке вещей. Недавняя биография Роя Кина тоже наделала много шума. Мы слишком вообще страдаем в нашей современной жизни от излишней политкорректности, лицемерия и лжи. Так что на "срыв покровов" нечего пенять. Скорее наоборот, возможно, многих заставит задуматься об ответсвенности за свои слова и поступки. Возможно, осознание того, что рядом с тобой может оказаться человек, который какие-то твои подлости опишет в книге (и не в художественной форма, иносказательно а назовет все своими именами), что-то изменит и в поведении читателя. Заставит его как-то свою жизнь пересмотреть. Впрочем, наверное, это иделизм и слишком наивно на это рассчитывать. Однако, я лично об этом точно задумался и сейчас своими мыслями на эту тему делюсь.
Тем более, что говоря много негативного о том же Дасаеве, А.В. в другой главе признает его великим вратарем и не умаляет его достоинств и сильных сторон. И это стремление быть непредзвятыми и объективно вспоминать прошлое и оценивать факты из него - главный плюс книги.
А.В. не писатель. А потому судить о его книге нужно в первую очередь исходя из тех задач, которые он для себя поставил. Он много об этом говорит и на презентациях и в предисловии. Поэтому, мне кажется, книгу стоит признать его несомненной удачей. А задуманную трилогию, возможно, одним из главных результатов и достижений всей его жизни.
Подводя итог могу сказать, что мне читать эти книгу было любопытно. Уровень интереса то падал, то поднимался, но любопытство и несомненная одаренность А.В. на новом поприще поддерживалось от начала до самого конца.
Книгу нельзя читать, пожалуй, лишь тем, кто не знает что такое "голкипер" и "вне игры", остальные, думаю, с удовольствием проведут время в ожидании новых эфиров на радио или на спортбоксе.
Ставлю книге тройку с плюсом.
Аватара пользователя
mab
Гари Маббат - 585 матчей за Шпоры
 
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:01
Средств на руках: 100.00 RS
Девиз: No pain, no gain

Re: Книги

Сообщение ostrov » 01 янв 2015, 18:11

"Но вместе с этим есть и минусы, главный из которых для меня это недостаток новой информации. Даже мне, человеку, отечественным футболом интересующимся постольку-поскольку, но слушающему эфиры с Александром Викторовичем еженедельно и уже довольно давно, большая часть изложенного была уже так или иначе известна."

Леша, книги подобного рода пишутся для того, чтобы собрать в одном месте все ранее сказанное и заработать автору в итоге определенного периода деятельности. Странно было бы узнать там что-то новое.
"We are always confident because we trust our players, and we never give up,"--- said boss Mauricio Pochettino.
Аватара пользователя
ostrov
Стив Перримэн - 851 матч за Шпоры
 
Сообщения: 26601
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:46
Средств на руках: 100.00 RS
Откуда: Северный Лондон

Re: Книги

Сообщение ostrov » 01 янв 2015, 18:20

На Западе такие книги как правило пишутся в сотрудничестве с каким-нибудь журналистом, либо открытым , либо скрытым.
Представляю какой бред вышел бы, если бы Фергюсон сам писал свои мемуары.
"We are always confident because we trust our players, and we never give up,"--- said boss Mauricio Pochettino.
Аватара пользователя
ostrov
Стив Перримэн - 851 матч за Шпоры
 
Сообщения: 26601
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:46
Средств на руках: 100.00 RS
Откуда: Северный Лондон

Re: Книги

Сообщение mab » 01 янв 2015, 19:29

ostrov писал(а):На Западе такие книги как правило пишутся в сотрудничестве с каким-нибудь журналистом, либо открытым , либо скрытым.
Представляю какой бред вышел бы, если бы Фергюсон сам писал свои мемуары.


именно так и эта была написана. Бубнов надиктовывал материал, а человек уже это редактировал текст
Аватара пользователя
mab
Гари Маббат - 585 матчей за Шпоры
 
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:01
Средств на руках: 100.00 RS
Девиз: No pain, no gain

Re: Книги

Сообщение ostrov » 01 янв 2015, 19:46

Значит плохое изложение лежит на соавторе.
"We are always confident because we trust our players, and we never give up,"--- said boss Mauricio Pochettino.
Аватара пользователя
ostrov
Стив Перримэн - 851 матч за Шпоры
 
Сообщения: 26601
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:46
Средств на руках: 100.00 RS
Откуда: Северный Лондон

Re: Книги

Сообщение mab » 01 янв 2015, 19:57

ostrov писал(а):Значит плохое изложение лежит на соавторе.


я про это и написал в рецензии
Аватара пользователя
mab
Гари Маббат - 585 матчей за Шпоры
 
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:01
Средств на руках: 100.00 RS
Девиз: No pain, no gain

Re: Книги

Сообщение Master of рuppets » 01 янв 2015, 22:54

mab писал(а):
ostrov писал(а):Значит плохое изложение лежит на соавторе.


я про это и написал в рецензии


Прости меня мой Дорогой человек , но такое читать нельзя. Во время нашего матча имели минуты для обсуждения. Бубнов -тварь ! 5-0 !
А уж после выходок его на радио .....
Master of рuppets
Гленн Ходдл - 478 матчей за Шпоры
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:35
Средств на руках: 100.00 RS

Re: Книги

Сообщение Аксьон Директ » 16 фев 2015, 16:47

mab писал(а):Но поскольку А.В. футболист, а не писатель, ему трудно понимать что такое композиция и как ее лучше правильно выстроить, книга вышла такой, какой вышла. А помочь и подсказать, видимо, оказалось некому.

Вообще, в издательстве, для начала должны были откорректировать и отредактировать всю эту требуху. А потом уже отдавать на вёрстку и т.д. Или это и есть продукт мучительного редактирования? townsend
Аватара пользователя
Аксьон Директ
Гари Маббат - 585 матчей за Шпоры
 
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 00:06
Средств на руках: 104.00 RS
Откуда: СССР

Re: Книги

Сообщение Кузьмич » 12 мар 2015, 19:46

Мрачный Жнец пришел за ним.....
В футбольном клубе есть святая троица – игроки, тренер и болельщики.
Директоры сюда не входят. Они нужны, чтобы подписывать чеки.
Аватара пользователя
Кузьмич
Стив Перримэн - 851 матч за Шпоры
 
Сообщения: 13986
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 12:20
Средств на руках: 100.00 RS
Откуда: Москва

Re: Книги

Сообщение klimashevski » 12 мар 2015, 22:26

А стихи здесь можна печатать?

Опять чувствую нарвусь на ХАЙ... Но рискну.


Борису Немцову

Ну что, Борис, решил на небеса?
Отправиться ты с пулями в спине?
Такая смерть, скажу тебе, краснА!
Вот подгадать бы также где-то мне!..
Ты смелый, Боря, был, непримирим!
Убийца же твой жалок и смешон!
В веках ты будешь в мире очень чтим!
А он почти от власти отлучён!..
Не огорчайся, друг, прошу тебя,
Ведь там же будет столько классных встреч...
Обнимешь Лизу Тэйлор ты любя,
И Гедимин подарит тебе меч...
Послушаешь Высоцкого шансОн,
Наверняка соскучился по нём...
И с Анечкой Мазепой станцуешь ты бостОн,
Расскажешь всем об Украине страшный сон...
Ведь не поверят, что война не сон,
Что гибнут тысячи в угоду отморозку,
Что МИР земной поставил он на кон,
Что нагло лжёт, мол свой я, люди, в доску...
Спасибо Хрущёву скажешь ты,
А Сталину руки не подавай!
И Че Гевары разглядишь черты,
Ну, и давай, лошадок заправляй!..
Что б веселее жизнь там протекала,
Ты покатайся с бубенцами всласть!
Чтоб жизнь небесная приятней стала,
Желаю тебе в картах только масть!..
Назар, 2015-03-01, г.Шяуляй
klimashevski
Алан Гилзин - 429 матчей за Шпоры
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 20:18
Средств на руках: 100.00 RS

Пред.След.

Вернуться в ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА-OTHER TOPICS

Кто сейчас на Уайт Харт Лэйн

Сейчас этот форум просматривают: нет Местных пользователей и гости: 5

Рейтинг@Mail.ru