Календарь матчей Тоттенхэм Хотспур | Состав Тоттенхэм Хотспур | Трансферы Тоттенхэма

Алехо Велис

ваше мнение об отдельных игроках, президентах и тренерах Тоттенхэм Хотспур

Алехо Велис

Сообщение DirtyBird » 08 авг 2023, 20:12

Изображение

Алехо Велис

«Тоттенхэм» подтвердил подписание 19-летнего нападающего «Росарио Сентраль» Алехо Велиса.
Игрок сборной Аргентины до 20 лет согласовал с клубом соглашение, которое будет действовать до 2029 года, и он будет носить футболку с номером 36.
Аватара пользователя
DirtyBird
Директор Лэйн
 
Сообщения: 20396
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 12:05
Средств на руках: 27.40 RS
Откуда: Великий Новгород, Россия
Девиз: To Dare Is To Do
Чемпион Лиги RS: 2016/17, 2018/19

Re: Алехо Велис

Сообщение Аксьон Директ » 09 авг 2023, 00:35

Если ближе к оригиналу, то Белис. И вписка не на 5, а на 6 лет. Вроде никто им не впечатлён, поэтому проще будет себя проявить. Кароч, vamos, Alejo!
Аватара пользователя
Аксьон Директ
Гари Маббат - 585 матчей за Шпоры
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 00:06
Средств на руках: 179.50 RS
Откуда: СССР

Re: Алехо Велис

Сообщение totnem » 09 авг 2023, 02:31

Никогда не слышал это имя. Посмотрим. Хотя, если Кейн останется, вообще не вижу, куда его можно будет воткнуть, даже если будем играть в суператакующий футбол.
Аватара пользователя
totnem
Стив Перримэн - 851 матч за Шпоры
 
Сообщения: 8811
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:30
Средств на руках: 240.40 RS
Откуда: Новосибирск
Девиз: Дали мяч-хуячь !

Re: Алехо Велис

Сообщение diaskz » 26 дек 2023, 20:25

В преддверии скорого отъезда Сона на кубок Азии, выкладываю перевод статьи с the Athletic (была напечатана в октябре т.г.) о нашем летнем приобретении Алехо Велисе, который, по сути, будет первой опцией на подмену Ришарлисона. Кроме того в начале января предстоит игра в кубке Англии против Бернли дома, что дает дополнительные шансы для нас увидеть этого парня в деле, помимо небольших камео в этом сезоне.

Алехо Велис - танцор из Гёдекена


20-летний аргентинец дебютировал в «Тоттенхэм Хотспур» в победной игре над «Ливерпулем» со счетом 2:1, однако все основные разговоры в этой игре были сведены к обсуждению решений рефери и VAR. Для Велиса в его возрасте оказаться в ситуациях со странными решениями рефери, однако, было не впервой. Играя за «Росарио Сентраль» в резервном матче против «Лануса» дома в декабре 2021 года, Велис также оказался в центре матча, который заставил тренера соперника «желать его убить».

Его тогдашний тренер Адриан Дезотти продолжает эту историю: «Алехо действительно умный, но в то же время очень хитрый и озорной. У него в рукаве много трюков, много уличной смекалки. Он стратег, быстро соображает.
«Я помню одну игру, очень сложный выездной матч против «Лануса», в тот год, когда мы заняли третье место в лиге. Мы выигрывали со счетом 2:1, когда один из их нападающих прорвался в одиночку. Он убежал с середины поля, оставив позади наших защитников, и был уверен, что забьет. Но тут Алехо свистнул, притворившись, что судья остановил игру. Нападающий остановился, и один из наших центральных защитников отобрал мяч.
«Их тренер проиграл, протестуя рефери. Они не забили гол, и в итоге мы выиграли со счетом 3–2.
«Это показало его забавную, мошенническую сторону и то, насколько он внимательно следил за матчем. Он был далек от игры, но он сделал что-то, что помогло нам выиграть тяжелую игру. Это было дерзко. Тренер Лануса хотел его убить»
.

Эта история, возможно, многое говорит о сообразительности Велиза и его воле к победе. Такая решимость помогает объяснить быстрый рост, благодаря которому он прошел путь от игры за местную любительскую команду Club Union Deportivo y Cultural (Club UDC) в 16 лет до вступления за один из крупнейших клубов Европы, будучи еще подростком.

Сейчас 20-летний Велис (ростом 186 см), рослый центральный нападающий, привлек внимание европейских скаутов, забив 19 голов в 62 играх за «Росарио Сентраль». Его атакующие инстинкты отточены великим Карлосом Тевесом, который некоторое время был его тренером в той команде. Он укрепил свою растущую репутацию, забив три гола в четырех матчах за Аргентину на чемпионате мира среди юношей до 20 лет прошедшего летом.

Сообщалось, что «Ноттингем Форест», «Вулверхэмптон Уондерерс», «Рома» и «Милан» были заинтересованы в нем, но именно «Шпоры» заключили сделку стоимостью 13 миллионов фунтов стерлингов за четыре дня до того, как Харри Кейн перешел в мюнхенскую «Баварию». Работая консультантом, бывший футбольный директор «Тоттенхэма» Фабио Паратичи участвовал в сделке с Велисом, и есть надежда, что он окажется таким же хорошим приобретением, как и другие молодые игроки, привлеченные итальянцем, в том числе Дестини Удоджи и Папе Матар Сарр.

Главный тренер Анже Постекоглу изначально ожидал, что не будет часто использовать его в первой половине сезона, но травмы и его выступления на тренировках на «Хотспур Уэй» ускорили появления Велиса на поле. Затем он дебютировал в матче против «Ливерпуля» и снова вышел на поле в следующей игре «Шпор», на выезде с «Лутоном».

Говоря с теми, кто хорошо знает игру Велиса, можно сказать, что они воодушевлены тем, что Постекоглу может сделать с игроком, который ловко двигается и отлично владеет игрой на втором этаже. «Я много смотрю английский футбол, и нет другого игрока Премьер-лиги, который бы обладал такой игрой в воздухе, как Алехо. Это невероятно», — говорит Дезотти.

Другой наблюдатель говорит, что на этом раннем этапе своей карьеры Велис может стать отличным вариантом для "Тоттенхэма" как игрок, выходящий со скамейки запасных – кем-то вроде Фернандо Льоренте, чтобы дать команде что-то новое против плотной защиты.

Это его история о том, что болельщикам «Шпор» следует ожидать от «парня-танцора», который стал одним из самых устрашающих нападающих в Аргентине.

Велис родился в Годекене, небольшом городке в двух часах езды от Росарио, третьего по численности населения города Аргентины. Он переехал в Бернардо де Иригойен, родной город своей матери Андреа, когда ему было шесть лет, но отец Серхио остался. Он из дружной семьи, у него есть бабушка и дедушка, тети и дяди, а также старший брат Себастьян и младшая сестра Бруна.

В детстве ему нравился маламбо, региональный народный танец. Есть фотографии его в традиционном костюме, и он был участником танцевальной группы Tradicion Gaucha, которая даже гастролировала, выступая на фестивале Cosquin, крупнейшем фестивале народной музыки в Аргентине, где он занял первое место в конкурсе сольного маламбо.

Велис начал играть за местную команду Club UDC в шесть лет и играл там десять лет. К концу своего пребывания там он играл за команду до 16 лет по субботам и за резервную команду по воскресеньям. В своем последнем сезоне он забил 26 голов за первую и еще 10 за вторую команды.

Тот факт, что Велис играл за любительскую команду, как со взрослыми, так и против них, отличал его от большинства его сверстников, которые на тот момент были в академиях команд высшего дивизиона.

В конце концов, вскоре после того, как Велису исполнилось 16, он попал на просмотр в Rosario Central, организованный его другом, который поручился за него. Он прошел испытание, но потом тренер поменялся, и ему пришлось пройти еще один. Затем, когда в начале 2020 года он наконец подписал контракт, футбол практически повсюду остановился из-за вспышки пандемии Covid-19. Он не играл около года, а это значит, что он вообще практически пропустил футбол среди юношей до 17 лет.

Велис все больше расстраивался из-за того, что у него не было возможности проявить себя перед новыми товарищами по команде и тренерами. В интервью местному телеканалу El Tres он позже сказал: «Когда случилась пандемия, я хотел покончить с собой. Я подумывал уйти. Я не знал, что делать, и меня все еще не знали в клубе».

Однако в конце концов он получил свой шанс и произвел большое впечатление на Дезотти. «Он отличался от других», — говорит Дезотти. «Играть за клуб в маленьком городе – это не то же самое, что быть в профессиональном клубе, тренируясь три раза в неделю с пяти-шести лет. В 15 лет он играл со взрослыми — 30-летними, 35-летними. Думаю, это помогло сформировать его личность.

«Он рано повзрослел. Затем он многое поглотил за время, проведенное в Росарио Сентрал. Это было похоже на интенсивный курс: обычно он занимал 10 лет, но он прошёл его за два. У него были для этого когнитивные способности. Он был умен.
«Помимо этого, он был очень решительным в играх. Он не был выдающимся игроком с точки зрения технических способностей, но был невероятно силен в воздухе, и это имело решающее значение. Он мог держать мяч и мог забивать. Он быстро учится и имеет настоящее желание побеждать. Он голоден, а это то, чего вы хотите от любого футболиста».

Едва Велис начал играть за молодежную команду, как в марте 2021 года Дезотти вызвал его в резерв «Сентрала». Не все согласились с этим решением, считая что парень был еще сыроват. «Было некоторое сопротивление: люди, которые отвечали за координацию различных команд, не хотели, чтобы я так быстро продвигал его», — говорит Дезотти. «Но мне понравилось то, что я увидел. И, что ж, мой глаз меня не подвел.

«У нас была хорошая команда, в которую входил Факундо Буонанотте, который сейчас находится в «Брайтоне». Когда я пришел к управлению командой, как и несколько других игроков, которые сейчас находятся в основной команде «Росарио Сентраль». Я не знал Алехо, потому что он приехал из сельской региональной команды. Он не играл в юношеский футбол в национальной федерации. Абсолютно. Только в региональных лигах. Но он приехал тренироваться с молодежной командой Росарио Сентраль против резерва. Я видел его два или три раза, и он мне понравился.

«Прежде всего, меня впечатлили его способности в воздухе. Я много смотрю английский футбол, и нет другого игрока Премьер-лиги, который бы обладал такой игрой в воздухе, как Алехо. Это невероятно. Вы увидите. Он хорошо прыгает и имеет мощный удар головой. Эта воздушная игра привлекла мое внимание.
«Он также был очень, очень умным. Он не был очень техничным, но многому научился в играх, которые провел в резерве, а затем почти сразу перешел в Первый дивизион, потому что продолжал забивать голы.

«Он очень прогрессировал. Действительно, очень много. И он всегда, всегда, всегда забивал голы. Он учился очень быстро, потому что он такой умный. А еще он был нахальным ребенком, очень смелым».


Дезотти вызвал Велиса на одну игру против Колона, потому что ему не хватало нескольких игроков, и юноша провел последние несколько минут выйдя со скамейки запасных, прежде чем добиться прорывного момента в следующем матче. В очень дождливый день он вышел на поле против резервной команды «Сентрал Кордоба де Сантьяго дель Эстеро» незадолго до часовой отметки и в течение 18 минут сделал идеальный хет-трик, нанеся удар правой ногой, удар левой ногой и удар головой, добившись победы в матче со счетом 3-1.

После этого его не мог не заметить тренер основной команды Кили Гонсалес, бывший полузащитник сборной Аргентины. А благодаря блестящей рекомендации Дезотти Велису предоставили шанс попасть в основной состав. Велис стал постоянным игроком в сезоне 2022 года, забив свой первый гол за основную команду в майском выездном матче на «Уракане».

Первоначально ему трудно было попасть в стартовый состав под руководством Тевеса, легендарного бывшего нападающего «Манчестер Сити» и сборной Аргентины, который занял пост тренера в июне того же года.
Но в июле против главных соперников «Сентрала» «Ньюэллс Олд Бойз» (первого клуба Лионеля Месси и Маурисио Почеттино, где также Марсело Бьелса начал карьеру тренера) все изменилось. Велис забил победный гол великолепным ударом головой почти с линии штрафной, что побудило Тевеса сказать: «Велис лишил меня дара речи. Он боролся за все».

Велис посвятил гол своей семье: «У них не было ни гроша в кармане, но они всегда брали меня на тренировки, где бы это ни было».
А позже он сказал о работе с Тевесом: «Все знают, что сделал Карлос как игрок. Он играл в некоторых из крупнейших команд мира. Он очень помогает нам, нападающим, в наших движениях, в наших ударах. Мне есть за что его поблагодарить. Он дал мне возможность играть регулярно. Уверенность – самое главное для любого игрока.

«Когда он приехал в клуб, все лишь твердили об этом. «Тевес едет!» Тевес едет!». Помимо футбольной стороны, он дает нам жизненные советы. Он придает большое значение семье, помощи вокруг нас. Я запомню это."

Велис забил и другие памятные голы за «Сентрал», в том числе в ворота двух сильных аргентинских команд «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт» в начале этого года. Матч с «Бокой» был особенно значимым — отец Велиса Серхио болеет за их главного соперника «Ривер», поэтому перед игрой он пообещал, что забьет, а затем отпразднует это со своим отцом. Он сдержал свое слово по обоим пунктам.

Глядя на его голы, видно, насколько Велиз оживает в штрафной. Большую часть ударов он забивает с близкого расстояния. Хотя в составе «Сентрала» он также забил несколько голов головой с больших дистанций, в том числе победный гол над «Ньюэллсом», что придает вес утверждению Дезотти о его исключительных способностях в воздухе. Те, кто регулярно наблюдает за ним, говорят, что он любит играть в одиночку, умеет держать мяч и вовлекать в игру других.

Но что же думают те, кто видел его вблизи - подойдет ли он «Шпорам»?

«Он очень зрелый для такого молодого игрока», — говорит Пабло Паван, журналист ESPN из Росарио. «Он спокоен и сосредоточен. Профессионал. Его менталитет – менталитет настоящего конкурента. Я думаю, чтобы улучшиться, ему нужно двигаться немного быстрее. Он также мог поработать над своей техникой при пасах.

«Но как только он привыкнет к новой обстановке и узнает своих товарищей по команде, я думаю, он выделится. У него есть потенциал стать классическим центральным нападающим Премьер-лиги».

Франсиско Канепа, аргентинский ведущий и комментатор ESPN, согласен:
«У него есть редкие характеристики игрока. Таких девяток сейчас не так много — высокий, очень сильный парень, умеющий играть в штрафной. Он может бегать и прессинговать. Он не так хорошо владеет мячом у ног, но хорошо умеет уводить защитников в зоны, куда они не хотят заходить, и атаковать пустое пространство. Он действительно умен в этом».

Что касается его нового менеджера, Постекоглу сказал в прошлом месяце: «Мы были очень воодушевлены тем, как он действовал и приспособился к жизни здесь. Он всего лишь молодой человек, приехавший с другого конца света. Обстановка в раздевалке великолепная, и, наблюдая за ним однажды (в игре среди игроков до 21 года), он показал свои качества, у него отличные движения, и он настоящий номер 9 с точки зрения того, как он атакует штрафную.

Его мать Андреа сказала в прошлом году, что: Алехо очень скромный, у него золотое сердце и он очень сдержанный. Он говорит только тогда, когда это необходимо».
Пока что в «Шпорах» Велис хорошо обживается, чему помогает значительная группа испаноговорящих в клубе, включая его соотечественника Кристиана Ромеро.

И, как показали его темные искусства против Лануса в тот день, Велис сделает все, чтобы помочь своей новой команде.
Аватара пользователя
diaskz
Гари Маббат - 585 матчей за Шпоры
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 07:23
Средств на руках: 361.90 RS
Девиз: To Dare Is To Do
Чемпион Лиги RS: 2015/16, 2019/20
Обладатель RS Cup: 15/16, 16/17, 18/19, 19/20

Re: Алехо Велис

Сообщение alexpodolsky » 29 дек 2023, 02:16

Вот и дебютный гол подъехал, а поскольку кадровый вопрос не оставляет большого выбора в атаке, "танцор" наш похоже будет теперь почаще на сцене) Удачи postecoglou_smiles Спасибо за статью!
COYS
Аватара пользователя
alexpodolsky
Стив Перримэн - 851 матч за Шпоры
 
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 16:06
Средств на руках: 3.80 RS
Откуда: Киев, Украина
Девиз: Відважитись - Значить Зробити:)
Шпорный Прогнозист: 2022/23

Re: Алехо Велис

Сообщение totnem » 29 дек 2023, 12:16

Хочется, конечно, поздравить Алехо с дебютным мячом. Буду рад делать это в каждом матче. Но он похож на молодого Кейна. Такой же медлительный и неповоротливый.
Аватара пользователя
totnem
Стив Перримэн - 851 матч за Шпоры
 
Сообщения: 8811
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:30
Средств на руках: 240.40 RS
Откуда: Новосибирск
Девиз: Дали мяч-хуячь !

Re: Алехо Велис

Сообщение rusiakos » 29 дек 2023, 15:31

totnem писал(а): Но он похож на молодого Кейна. Такой же медлительный и неповоротливый.

Что же делать, такое сравнение - приговор postecoglou_hmm
Изображение
Аватара пользователя
rusiakos
Стив Перримэн - 851 матч за Шпоры
 
Сообщения: 10534
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 08:27
Средств на руках: 128.70 RS
Откуда: KZ, Astana
Девиз: это все заговор!

Re: Алехо Велис

Сообщение totnem » 29 дек 2023, 16:30

rusiakos писал(а):
totnem писал(а): Но он похож на молодого Кейна. Такой же медлительный и неповоротливый.

Что же делать, такое сравнение - приговор postecoglou_hmm

kane-what
Аватара пользователя
totnem
Стив Перримэн - 851 матч за Шпоры
 
Сообщения: 8811
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:30
Средств на руках: 240.40 RS
Откуда: Новосибирск
Девиз: Дали мяч-хуячь !

Re: Алехо Велис

Сообщение rusiakos » 29 дек 2023, 18:46

Насчет медлительности: в конце матча с чайками он очень расторопно суетился в подыгрыше в штрафной, вот только опытные Сон с Кулу решили в этот день примерить роль пьяных гопников на дворовой площадке, забирающие мяч у шкетов под фразу "ща пробью на технику"
Изображение
Аватара пользователя
rusiakos
Стив Перримэн - 851 матч за Шпоры
 
Сообщения: 10534
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 08:27
Средств на руках: 128.70 RS
Откуда: KZ, Astana
Девиз: это все заговор!

Re: Алехо Велис

Сообщение zigblins » 29 дек 2023, 18:50

rusiakos писал(а):
totnem писал(а): Но он похож на молодого Кейна. Такой же медлительный и неповоротливый.

Что же делать, такое сравнение - приговор postecoglou_hmm

Приговор: не готов к АПЛ
onton
Гни свою линию
Аватара пользователя
zigblins
Гари Маббат - 585 матчей за Шпоры
 
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 08 май 2013, 10:05
Средств на руках: 417.20 RS
Откуда: Беларусь

Re: Алехо Велис

Сообщение totnem » 02 фев 2024, 08:01

Велис в аренду в Севилью. Для нас он болен, а для испанцев сойдёт.
Аватара пользователя
totnem
Стив Перримэн - 851 матч за Шпоры
 
Сообщения: 8811
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:30
Средств на руках: 240.40 RS
Откуда: Новосибирск
Девиз: Дали мяч-хуячь !

Re: Алехо Велис

Сообщение DirtyBird » 02 фев 2024, 08:58

Самое оно для нападающего - в Испании играть.
We don't care what the other teams say
What the hell do we care?
For we only know that there's gonna be a show
And the Tottenham Hotspur will be there
Аватара пользователя
DirtyBird
Директор Лэйн
 
Сообщения: 20396
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 12:05
Средств на руках: 27.40 RS
Откуда: Великий Новгород, Россия
Девиз: To Dare Is To Do
Чемпион Лиги RS: 2016/17, 2018/19

Re: Алехо Велис

Сообщение diaskz » 02 фев 2024, 16:01

Правильное решение для парня. Надеюсь получит практику в Испании. У нас игр осталось мало, кубков нет. С возвратом Сона, ему трудно будет рассчитывать на минуты за спиной у Риша и Вернера в том числе.
Аватара пользователя
diaskz
Гари Маббат - 585 матчей за Шпоры
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 07:23
Средств на руках: 361.90 RS
Девиз: To Dare Is To Do
Чемпион Лиги RS: 2015/16, 2019/20
Обладатель RS Cup: 15/16, 16/17, 18/19, 19/20

Re: Алехо Велис

Сообщение rusiakos » 07 апр 2024, 02:27

Что-то в последнее время слабая отдача от аренд, недаром были новости, что перестановки коснулись и этого департамента. Велиса, например, явно зря отправили в Севилью, цирюльником так сказать не стал: почти безвылазно на скамейке, даже в матчах с подвалом. Тем страннее выглядит решение, что поехал туда он с травмой на пару месяцев. Видимо, нужно было примерять команду попроще - в Испании едва ли не половина чемпионата - предбанкротные клубы, которые были бы рады ему. Пришлось искать новые аренды зимой для Спенса, Танганги, пришлось отозвать Скарлетта, сидевшего без практики в Ипсвиче, годами мусолится без толку Танги (хотя это наверное исключительный случай). Оставлю за скобками Регилона, который похоже ехал за набиванием цены перед продажей.

Судя по новостям, Клуб рассматривает аренду Велиса на весь следующий сезон в какой-нибудь клуб, например, шипа. Печально, но парень получается потерял этот год, который в идеале должен был уйти на обкатку в Англии; вместо этого - злополучная травма (а мы помним, как достаточно глупо она была получена) и безадресная аренда в Испанию. Теперь же внедрение в команду, где он мог бы подменять основного форварда (будь то Ричи или потенциальный новый таргетмен), откладывается.
Изображение
Аватара пользователя
rusiakos
Стив Перримэн - 851 матч за Шпоры
 
Сообщения: 10534
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 08:27
Средств на руках: 128.70 RS
Откуда: KZ, Astana
Девиз: это все заговор!

Re: Алехо Велис

Сообщение Ray Black » 07 апр 2024, 08:11

Как бы не отменилось вообще. Конечно, талант пробьет себе дорогу и через травмы. Кейн и Бэйл в начале карьеры тоже любители были на больничном посидеть. Хотя были и обратные примеры когда одна дурацкая травма руинила многообещающую карьеру на взлете как Притчард. Нужен нормальный сезон там где Алехо будет играть. Хоть в Чемпионшипе.
Аватара пользователя
Ray Black
Гари Маббат - 585 матчей за Шпоры
 
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:47
Средств на руках: 104.40 RS
Откуда: Tallinn, Estonia


Вернуться в ИГРОКИ-PLAYERS

Кто сейчас на Уайт Харт Лэйн

Сейчас этот форум просматривают: нет Местных пользователей и гости: 4

Рейтинг@Mail.ru